江苏省  >  连云港市
 
访客数:
首页  >>  信息中心  >>  通知公告

通知公告

关于关于公布2017年度全市中小学教师微课竞赛评比结果的通知

发布时间:2018-03-21 10:39:39 作者: 来源:

连教办信〔2018〕1号

各县区教育局,市开发区教育局,徐圩新区文教局,云台山景区社会事业局,局直属学校:

    根据《关于组织开展2017年度全市中小学教师微课竞赛活动的通知》(连教信办〔2017〕17 号),市教育信息中心组织专家对3312件作品进行评选,264件微课分别获得一、二等奖,现将结果予以公布(见附件。获奖教师自行登录http://zs.lyge.cn打印证书)。

 

附件:2017年度全市中小学教师微课评比结果

 

 

 

连云港市教育局

2018年3月16日

 

 

 

 

·

 

                                                                                   

附件:2017年度全市中小学教师微课评比结果

县区

姓名

单位

作品名称

奖次

连云区

霍云

连云港市东港中学

1.2一元二次方程的解法(1)

一等奖

连云区

赵芳

连云港市东港中学

2.1圆(1)

一等奖

直属

姜洋

新海实验中学苍梧校区

6.5相似三角形的性质(1)

一等奖

灌南县

孙孝红

灌南县实验中学

1.1 生活与数学

一等奖

海州区

朱崇义

海州区教育局教研室

10.1分式

一等奖

灌南县

王玉清

灌南县实验中学

3.2 代数式(2)

一等奖

连云区

丁玮

连云港市新港中学

3.2中位数与众数

一等奖

灌南县

封士浪

灌南县新集中学

3.4 合并同类项(1)

一等奖

东海县

吕静

东海县城头中学

4.2解一元一次方程(3)去括号

一等奖

直属

李晓晴

新海实验中学苍梧校区

5.2二次函数的图像和性质(一)

一等奖

赣榆区

胡建顺

赣榆区教育局教研室

5.2图形的运动

一等奖

东海县

张建山

东海县教育局教研室

6.2黄金分割

一等奖

直属

马敏

连云港市教育局教研室

6.3相似图形

一等奖

连云区

张祖华

连云区教育局教研室

6.4平行

一等奖

直属

杨波

连云港市外国语学校

6.5垂直的画法

一等奖

直属

王涛

新海实验中学苍梧校区

7.1正切(1)

一等奖

直属

张玲

新海实验中学延安校区

7.2 正弦、余弦(1)

一等奖

开发区

耿攀

连云港朝阳中学

8.1确定事件与随机事件

一等奖

海州区

孙杨建

连云港市海宁中学

8.3零指数幂、负指数幂

一等奖

海州区

叶丽平

板浦实验中学

9.2单项式乘多项式

一等奖

东海县

王艳

东海县实验中学富华路校区

9.3平行四边形(1)

一等奖

东海县

袁堂彩

东海县实验中学富华路校区

9.4矩形、菱形、正方形(5)

一等奖

直属

沈珺

新海实验中学延安校区

Around the World in Eight Hours

一等奖

直属

张梅

师专一附小龙河校区

Would you like a pie

一等奖

直属

潘磊

师专二附小

爱护课桌椅

一等奖

海州区

王志远

连云港市宁海中学

按钮制作

一等奖

直属

王海泉

师专二附小

遨游因特网

一等奖

海州区

于光琪

海州幼儿教育中心

藏在哪里了

一等奖

海州区

李善和

连云港市郁林中学

曹刿论战

一等奖

东海县

邵明远

东海县黄川中心小学

初识LOGO

一等奖

灌云县

徐晓林

灌云县实验中学

一等奖

赣榆区

李大市

欢墩中心小学

春联:春联的奥秘

一等奖

东海县

吕中琼

东海县实验中学富华路校区 

从百草园到三味书屋

一等奖

直属

张小勤

师专二附小

大脑

一等奖

赣榆区

陈学壮

青口小学

第一朵杏花:可以这样写对话

一等奖

直属

唐峰

新海实验中学苍梧校区

电流的磁场

一等奖

赣榆区

李群

赣榆实验中学

鼎湖山听泉

一等奖

直属

颜冬生

江苏省新海高级中学

对数函数

一等奖

赣榆区

仲启娟

黄海路小学

多维对话  品味反复

一等奖

赣榆区

阮志军

赣榆实验中学

二力平衡

一等奖

灌云县

李洪德

灌云县实验中学

繁星

一等奖

赣榆区

王怀学

海头高级中学

等差数列通项公式

一等奖

徐圩新区

刘勇

连云港市徐圩小学

方程以及列方程解应用题

一等奖

直属

侍菁菁

连云港市特殊教育中心

分数除法应用题

一等奖

赣榆区

王顺利

连云港市海头初级中学

分子和原子第二课时

一等奖

东海县

王怀洲

东海县第二中学

服务器虚拟化安装与配置管理

一等奖

直属

戴咏芳

苍梧小学

礼仪之美

一等奖

赣榆区

王宜金

赣榆外国语学校

杠杆

一等奖

海州区

伏思尧

市机关幼儿园苍梧分园

跟上那头熊

一等奖

赣榆区

洪战华

赣榆实验中学

故乡

一等奖

直属

沈倩

师专二附小

管理电子邮箱

一等奖

直属

王媛

连云港市海州实验中学

函数的定义

一等奖

直属

张进

新海高级中学

荷塘月色

一等奖

直属

藤红

连云港市特殊教育中心

画折扇 国画教学

一等奖

东海县

苗清华

东海县桃林中心小学

画正多边形

一等奖

海州区

付芹

连云港市浦南中心小学

怀素写字

一等奖

灌南县

蔡华东

灌南县苏州路实验学校

记承天寺夜游

一等奖

赣榆区

李其进

连云港市海头中心小学

加法交换律和结合律

一等奖

赣榆区

陆吉果

黄海路小学

夹竹桃:我为什么爱上了夹竹桃?

一等奖

直属

尹永荣

苍梧小学

角的认识

一等奖

直属

金立明

师专一附小盐河校区

解决问题的策略 

一等奖

灌云县

左猛

灌云县小伊中学

解一元一次方程的基本步骤

一等奖

海州区

杨虹

连云港市新浦实验幼儿园

静夜思

一等奖

直属

宁琼

新海实验中学苍梧校区

看似无情却有情——白描在湖心亭看雪中的运用

一等奖

东海县

张新苗

石梁河镇南辰中心幼儿园

狼弟弟与图书馆

一等奖

赣榆区

苏波

连云港市九里中心小学

练习八

一等奖

赣榆区

吴向元

连云港市海头初级中学

两边及其夹角分别相等的两个三角形全等

一等奖

开发区

姚彩凤

东方之珠幼儿园

拼图游戏

一等奖

直属

陶泳伶

连云港外国语学校

两直线平行,同位角相等

一等奖

东海县

孙慧娟

石梁河镇南辰中心幼儿园

柳树姑娘

一等奖

连云区

陈海华

连云区东港中学

陋室铭

一等奖

直属

李南亮

海州高级中学

美国1787年宪法

一等奖

赣榆区

张先锋

连云港市黄海路小学

年、月、日

一等奖

赣榆区

李春苗

海头高级中学

欧也妮-葛朗台

一等奖

赣榆区

尚侠

黄海路小学

秋天的雨:秋天的雨带给我们哪些惊喜?

一等奖

赣榆区

娄善涛

海头高级中学

求索真理的历程

一等奖

直属

韩燕

连云港高级中学

权利法案和责任内阁制的形成

一等奖

直属

黄勇

师专一附小盐河校区

让我们来寻根

一等奖

直属

徐瑶

师专二附小

认识百分数

一等奖

赣榆区

熊纪鹏

连云港市海头中心小学

认识分米

一等奖

赣榆区

张庆华

连云港市城西实验学校

认识勾股定理

一等奖

灌云县

孙达

灌云县沂北中学

认识简单几何体及基本特征

一等奖

赣榆区

梁培斌

连云港市黄海路小学

认识平方厘米、平方分米和平方米

一等奖

直属

刘亚娟

师专二附小

认识人民币

一等奖

赣榆区

吴凌艳

连云港市黄海路小学

认识升

一等奖

直属

孙艺珊

新海实验中学苍梧校区

上去高山望平川

一等奖

直属

杨金斌

师专二附小

设置返回按钮 

一等奖

海州区

马玉

连云港市锦屏中学

生活中的不等式

一等奖

赣榆区

姜艳

赣榆第一中学

师说

一等奖

灌云县

颜勇士

灌云县教育局教研室

数学实验:平移、旋转、翻折

一等奖

海州区

任敏

海宁中学

送行

一等奖

灌云县

陆增友

灌云县初级中学

探究不同物质吸热升温的现象

一等奖

东海县

乔红柏

东海县房山初级中学    

为梦想,相会在北京

一等奖

海州区

穆锦刚

连云港市郁林中学

为学

一等奖

赣榆区

董彩霞

赣马中心小学

我们的民风民俗

一等奖

赣榆区

李中良

连云港市海头初级中学

物理、浮力大小的判断方法

一等奖

海州区

刘沫

新浦中学

物体的浮与沉

一等奖

直属

周娟

新海实验中学苍梧校区

相似图形

一等奖

海州区

王长娟

连云港市蓓蕾幼儿园

小猴子卖空气

一等奖

赣榆区

祁昌东

赣榆高级中学

新材料作文写作之拟标题

一等奖

赣榆区

熊阳光

海头高级中学

新旧三民主义的比较

一等奖

灌南县

夏敏

灌南高级中学

新中国的成立

一等奖

赣榆区

范文艳

赣榆区教育局教研室

a few & a little

一等奖

连云区

殷杰

连云区新港中学

学习石榴一文中修辞的运用

一等奖

东海县

单丽利

东海县第二中学

循环队列操作演示

一等奖

直属

赵金庚

师专二附小

一亿有多大

一等奖

直属

朱媛

连云港外国语学校

用锐角三角函数解决问题(2)

一等奖

灌南县

殷雄

灌南县初级中学

幽径悲剧

一等奖

海州区

徐志兰

许庄小学

游子吟

一等奖

赣榆区

陆进

黄海路小学

云房子:小鸟是怎样造房子的?

一等奖

灌南县

孙苏芹

灌南县长江路小学

云雀的心愿

一等奖

灌云县

徐开山 

灌云县圩丰中心小学   

正比例的意义

一等奖

直属

宋秀云

江苏省新海高级中学

直线的方程

一等奖

赣榆区

高传枝

连云港市海头初级中学

中考复习题讲解

一等奖

直属

李至艳

师专一附小龙河校区

轴对称

一等奖

赣榆区

尚庆红

海头高级中学

作用力与反作用力

一等奖

赣榆区

樊青平

连云港市黄海路小学

数学思想在圆的教学中的渗透

一等奖

东海县

葛莉莉

东海县牛山小学

Welcome to Chicago

一等奖

直属

王欣

新海实验中学苍梧校区

 6.7用相似三角形解决问题(2)

二等奖

直属

金会

连云港外国语学校

 9.5多项式的公因式

二等奖

连云区

朱君培

连云港市东港中学

1.4用一元二次方程解决问题(1)

二等奖

东海县

陈燕

东海县实验中学富华路校区

10.1分式

二等奖

海州区

陈惠红

海庆中学

10.3解二元一次方程组(2)

二等奖

东海县

相伟

东海县实验中学富华路校区

10.5分式方程(3

二等奖

东海县

唐美

东海县实验中学富华路校区

12.2二次根式的乘法(1)

二等奖

海州区

焦运梁

连云港市郁林中学

12.3互逆命题(1)

二等奖

灌南县

吴婷婷

灌南县张店中学

2.1正数与负数(1)

二等奖

连云区

张成培

连云港市西苑中学

2.2圆的对称性(1)

二等奖

灌南县

付海云

灌南县扬州路实验学校

2.5有理数的加法与减法(1)

二等奖

连云区

王成忠

连云港市西苑中学

2.5直线与圆的位置关系(1)

二等奖

灌南县

唐星星

灌南县大圈实验学校

2.6有理数的乘法与除法(1)

二等奖

赣榆区

李冬艳

赣榆外国语学校

4.1平方根

二等奖

东海县

李海艳

东海县张湾中学

5.1丰富的图形世界

二等奖

直属

殷呈琪

新海实验中学苍梧校区

5.2二次函数的图像和性质(3)

二等奖

直属

古杨

新海实验中学苍梧校区

5.2二次函数的图像和性质(4)

二等奖

赣榆区

董伟伟

海头初级中学

5.3展开与折叠第

二等奖

灌云县

李彤

灌云县初级中学

6.2角的和差关系

二等奖

灌云县

胡新华

灌云县初级中学

6.5垂直的定义及其表示方法

二等奖

直属

潘长青

新海实验中学延安校区

8.1中学生的视力情况调查(1)

二等奖

赣榆区

徐江

海头高级中学

三角函数诱导公式

二等奖

开发区

张琳

连云港开发区中学

8.2频数与频率

二等奖

灌南县

宋成功

灌南县实验中学

背影

二等奖

赣榆区

冯小飞

赣榆外国语学校

测量小灯泡的电功率

二等奖

赣榆区

惠晓丽

赣榆区外国语学校

陈涉世家

二等奖

赣榆区

滕香

赣榆区实验中学

成功

二等奖

赣榆区

杨茕杰

赣榆外国语学校

串联电路

二等奖

赣榆区

苏仕艳

赣榆实验中学

磁体与磁场——磁体    

二等奖

直属

王立

海州实验中学

代数式的值

二等奖

直属

林国艳

连云港外国语学校

多边形的内角和与外角和(3)

二等奖

连云区

孙丽春

连云区东港中学

范进中举

二等奖

赣榆区

王金秀

连云港市青口小学

分数与整数相乘

二等奖

赣榆区

王玉兰

赣榆区实验小学

古诗两首:学会朗读古诗

二等奖

灌云县

李梅

灌云经济开发区实验学校

角平分线

二等奖

赣榆区

郑红玲

连云港市门河中学

角平分线性质定理的逆定理

二等奖

灌云县

苏西云

实验小学

李广射虎:感悟古诗的美

二等奖

赣榆区

王发星

新城实验小学

林冲棒打洪教头:洪教头该不该打?

二等奖

灌云县

杨秀红

灌云县鲁河中学

卖白菜

二等奖

赣榆区

王彬

青口小学

品味语言   感悟“神奇”

二等奖

东海县

王海玲

东海县安峰初级中学    

沁园春 雪

二等奖

赣榆区

樊明雪

连云港市徐山中学

全等三角形

二等奖

东海县

陈雯雯

东海县实验中学          

人民英雄永垂不朽

二等奖

赣榆区

王艳艳

连云港市黄海路小学

认识三角形

二等奖

连云区

苏杭

连云区新港中学

散步——在品味亲情中做更深层次的阅读尝试 

二等奖

赣榆区

于亚红

赣榆区汇文学校

散文家谈散文

二等奖

连云区

王丹

连云区西苑中学

沙漠里的奇怪现象

二等奖

灌云县

邹金娥

灌云县穆圩中学

社戏

二等奖

赣榆区

钱珊珊

青口小学

识字1

二等奖

东海县

方平红

东海县张湾中学        

松鼠

二等奖

灌南县

孙慧敏

灌南县初级中学

送你一束转基因花

二等奖

海州区

王金凤

宁海中学

藤野先生

二等奖

赣榆区

王怀学

海头高级中学

导数求最值中非常规的处理

二等奖

灌云县

李洪德

灌云县实验中学

天上的街市

二等奖

东海县

丁娟

东海县实验中学富华路校区

童年

二等奖

海州区

张锦慧

凤凰学校

威尼斯商人

二等奖

东海县

陈姜

东海高级中学

伟大的抗日战争

二等奖

赣榆区

孙承梅

赣榆实验中学

物体的质量

二等奖

东海县

顾得培

东海县张湾中学        

夏天的昆虫

二等奖

海州区

朱华

连云港市郁林中学

二等奖

赣榆区

郑凤萍

青口小学

揠苗助长

二等奖

直属

刘立军

连云港市海州实验中学

一次函数的图像

二等奖

直属

王其明

新海实验中学苍梧校区

用二次函数解决问题(2)

二等奖

灌云县

孙正娜

灌云县实验中学

在阿加西斯教授的实验室

二等奖

连云区

仲晓燕

连云区东港中学

在联邦德国海姆佗市市长接见仪式上的答词

二等奖

灌南县

朱从涛

灌南县百禄中学

长征

二等奖

赣榆区

杨黎

连云港市黄海路小学

整十数乘两位数

二等奖

直属

徐芸芸

海州高级中学

中国古代中央官制的演变

二等奖

赣榆区

李庆云

赣榆实验中学

重力

二等奖

赣榆区

蒋太金

连云港市黄海路小学

组合图形的面积

二等奖

灌南县

刘红芳

灌南县实验中学

最后一课

二等奖

赣榆区

寇建周

连云港市罗阳中学

坐标系中点的平移

二等奖

直属

丁海林

连云港市外国语学校

微课电解氯化铜溶液

二等奖

开发区

谢英华

连云港市中云中心小学

角的大小比较

二等奖

直属

徐大江

江苏省海头高级中学

细胞周期之概念浅析

二等奖

赣榆区

张曼

连云港市厉庄高级中学

There be 句型的应用

二等奖

海州区

徐静静

海州区海宁小学

关于时间的英语表达方法

二等奖

赣榆区

葛柏云

连云港市宋庄中学

三颗钻石

二等奖

赣榆区

姚丽娟

江苏省赣榆高级中学

婉约含蓄之宋词格调

二等奖

直属

程丹

连云港市海州实验中学

图表的特征与创建

二等奖

海州区

王苏

连云港市城南高级中学

Excel数据的处理之数据筛选

二等奖

灌云县

许尤松

灌云县下车中心小学

会变的汉字

二等奖

赣榆区

尹冬静

江苏省海头高级中学

ATP的结构

二等奖

直属

张迎弟

江苏省新海高级中学

美国宪法中的分权与制衡

二等奖

赣榆区

王超

连云港市罗阳中心小学

Unit7Protect the Earth

二等奖

赣榆区

张华

连云港市厉庄高级中学

图像的类型与格式

二等奖

赣榆区

汪家春

赣榆县城头高级中学

表格信息的加工

二等奖

直属

王涛

新海实验中学苍梧校区

制作简易平分角工具

二等奖

连云区

吴继娟

连云区东港小学

徐悲鸿励志学画

二等奖

开发区

曹建国

连云港市猴嘴张学

摊灰淋卤

二等奖

景区

曹友双

景区关里中心小学

名句赏析:人生自古谁无死

二等奖

东海县

陈立元

东海县温泉镇第二中心小学

四年级上册 Unit8  Dolls 

二等奖

东海县

陈维明

东海县房山中心小学

认识“单位1”

二等奖

东海县

陈文广

东海县 房山高级中学

关于多元变量求解问题

二等奖

灌云县

陈燕艳

灌云县第二实验小学

角的初步认识

二等奖

赣榆区

成玲

连云港市赣马高级中学

思乡怀人诗鉴赏方法指导

二等奖

东海县

程冬梅

东海县李埝中学

电脑操作小技巧

二等奖

赣榆区

董连兵

赣榆县城头高级中学

认识色调

二等奖

赣榆区

杜洁

赣榆城头高级中学

等差数列的求和公式

二等奖

直属

封蕊

师专一附小教龙河校区

《认识图形 二》

二等奖

连云区

傅宝奇

连云港市海州湾小学

彭德怀和他的大黑骡子

二等奖

直属

黄祖学

连云港市苍梧小学

谈礼貌

二等奖

海州区

姜学剑

海州中等专业学校

计算机组装

二等奖

直属

金牛

连云港市特殊教育中心

小蝌蚪找妈妈

二等奖

徐圩新区

孔庆祥

连云港市东辛农场中学

发展农业要因地制宜

二等奖

赣榆区

孔志远

连云港市赣榆智贤中学

中国地理第一课

二等奖

东海县

李超

东海县石湖中心小学

中国红

二等奖

直属

李华

连云港高级中学

计算机发展简史

二等奖

灌云县

李小刚

灌云县沂北中学

直线与圆的位置关系

二等奖

开发区

刘怀颖

猴嘴中心小学

《江雪》渔翁形象分析微课

二等奖

东海县

刘莉

东海县安峰初级中学

铺垫与伏笔的区别与共性

二等奖

海州区

刘阳

连云港市滨河小学

画曲线

二等奖

东海县

吕昌艳

东海县石梁河第二中心小学

天鹅的故事

二等奖

东海县

马学民

东海县桃林中心小学

平行四边形的认识

二等奖

东海县

倪银业

东海县第三幼儿园

蜗牛变变变

二等奖

东海县

宁启仪

东海县白塔初级中学

弟子规

二等奖

东海县

彭华娟

东海县驼峰中心小学

钱学森

二等奖

赣榆区

秦磊

江苏省赣榆第一中学

性别决定

二等奖

东海县

沈媛媛

东海县特殊教育学校

信息技术与网络

二等奖

灌云县

侍素娟

灌云县高级中学

唐诗宋词

二等奖

开发区

孙胜臣

连云港市中云中学

等高线地形图

二等奖

东海县

孙星星

东海县曲阳中心小学

怎样品读古诗词

二等奖

赣榆区

孙运鹏

江苏省海头高级中学

苯酚的性质

二等奖

灌云县

田云

灌云县实验小学

西游记

二等奖

直属

万国鹏

江苏省海州高级中学

比喻与借代的区别

二等奖

海州区

王晨

连云港市城南高级中学

Frontpage基本操作

二等奖

赣榆区

王世红

连云港市厉庄高级中学

毕业证打印邮件合并

二等奖

灌云县

王雪

灌云县机关幼儿园

首先有一个苹果

二等奖

连云区

徐行刚

连云港市板桥中心小学

下载网上信息

二等奖

灌云县

徐文静

灌云县六一幼儿园

幼儿创意手工纸花

二等奖

赣榆区

许云玲

连云港市厉庄高级中学

数据表格的图形化与多元化

二等奖

灌云县

杨雪

灌云县初级中学

绿色出行—Flash引导层动画

二等奖

赣榆区

姚景慧

智贤中学

商山早行

二等奖

灌南县

尹娴

灌南县小窑实验学校

勾股定理

二等奖

东海县

尹新娟

东海县白塔高级中学

图像的类型及常见格式

二等奖

赣榆区

余龙江

连云港市赣马高级中学

平面向量的数量积

二等奖

灌云县

张培彦

灌云县中学生社会实践基地

与生命赛跑——现场心肺复苏的方法

二等奖

东海县

张朋

东海县和平路小学

解决问题的策略

二等奖

灌云县

张倩

南京师范大学灌云附属中学

自我介绍

二等奖

东海县

张婷

东海县山左口中心小学

平行四边形面积的计算

二等奖

连云区

张秀转

连云区南巷小学

祁黄羊

二等奖

东海县

张悦

东海县第二幼儿园

心灵之窗

二等奖

赣榆区

张作同

赣榆智贤中学

一元二次不等式的解法

二等奖

东海县

赵秀凤

东海县城头中学

7B Unit1 (Grammar)

二等奖

灌云县

郑宝忠

灌云县实验小学

如何保存制作好的微视频

二等奖

东海县

周娟

东海县石梁河第一中心小学

谈礼貌

二等奖

连云区

庄成军

连云港市连云中学

凸透镜成像规律

二等奖

赣榆区

王霞

连云港市黄海路小学

Features of the characters

二等奖

海州区

丁吉

连云港海宁小学

认识计算机

二等奖

赣榆区

蒋海燕

赣榆区城南高级中学

表格数据的图形化表达

二等奖

 

 

 

 

下载附件:

主办:连云港市电化教育馆    技术支持:江苏三源教育实业有限公司  保留所有权利,未经允许,不得复制、镜像
Copyright ©2010 - 2013,All Rights Reserved    苏ICP备09031036号